На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Тихановская предложила Европарламенту список белорусских официальных лиц для санкций

Домохозяйка Светлана Тихановская предложила Европарламенту ввести санкции в отношении белорусских официальных лиц, которых она включила в список ответственных за насилие в стране.

"Я подготовила список людей, которые участвовали в жестоком подавлении [протестов после президентских выборов в Белоруссии]. Санкции к ним могут быть применены в соответствии с европейским "актом Магнитского", - заявила Тихановская в понедельник на слушаниях по ситуации в Белоруссии, которые проходят в комитете по иностранным делам Европейского парламента.

Как заявила Тихановская на внеочередном заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, протесты в Белоруссии не будут ослабевать, они могут продолжаться недели, месяцы или даже годы. 

По ее словам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что "протесты будут постепенно ослабевать". "Но мы будем протестовать столько, сколько будет надо - недели, месяцы или даже годы", - утверждала она.

Тихановская отметила, что Координационный совет оппозиции был создан в республике, чтобы служить платформой для диалога народа и властей. По ее словам, "диалог не начинается только из-за Лукашенко". "Лукашенко не хочет говорить с белорусами, он не хочет диалога", - добавила она.

По мнению Тихановской, лишь давление может заставить власти начать диалог с народом. С этой целью в республике продолжаются протесты, которые должны и в дальнейшем проходить в мирном русле, подчеркнула она.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх