На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Зеленский потребовал расшифровки каждого пункта Минских соглашений

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости расшифровать Минские соглашения.

В четверг глава государства вместе с швейцарским лидером Симонеттой Соммаруга осмотрел пешеходный мост около контрольного пункта "Станица Луганская".

В своем выступлении он заявил, что украинская сторона выполняет свою часть минских договоренностей, при этом в Киеве ждут от другой стороны конфликта аналогичных действий.

Украинский лидер добавил, что достигнутые договоренности о прекращении огня с 27 июля необходимо продолжить нарабатывать в контактной группе в Минске.

"Это обобщенное заявление, подробно по этому заявлению мы должны просто идти в Минском формате – такой является договоренность. В Минском формате все должно быть подробно выписано: каждый человек, кто отвечает, когда, как передается эта информация. То есть это будет отдельная история, она очень долгая", — заявил Зеленский.

Также президент Украины заявил о необходимости "расшифровать" Минские соглашения.

"Мы хотим расшифровки каждого пункта "Минска". Тогда мы будем видеть – мы в состоянии выполнить это или не в состоянии, как мы это будем делать, кто будет ответственным", — резюмировал он.

В четверг в российском МИД заявили, что Украина фактически вышла из Минских соглашений. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что постановление Верховной Рады по местным выборам нуждается в разъяснении и призвала партнеров по нормандскому формату — Германию и Францию — дать оценку сложившейся ситуации.

Ранее представители ДНР и ЛНР заявили, что украинская сторона отказалась объяснять позицию по проведению местных выборов в Донбассе, тем самым заблокировав дальнейшую работу контактной группы.

Верховная Рада назначила на 25 октября очередные местные выборы, при этом на неподконтрольных Киеву территориях они не состоятся. В постановлении украинского парламента указывается, что они пройдут только после восстановления контроля над границей с Россией.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, среди прочего, в рамках контактной группы в Минске. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, регламентирующих меры по деэскалации конфликта. Несмотря на это, между сторонами продолжаются перестрелки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх