На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Гурцкая оценила инициативу скорректировать брачный возраст

Общественная палата РФ настороженно относится к предложениям корректировки возраста вступления в брак, в России нет причин ни для его снижения, ни для увеличения, сказала РИА Новости глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции намерено внести изменения в статью 13 Семейного кодекса и статью 26 федерального закона "Об актах гражданского состояния". В Госдуму законопроект планируют внести в феврале 2021 года.

"Общественная палата крайне настороженно относится к предложениям корректировки возраста вступления в брак. У нас нет причин ни для его снижения, ни для увеличения. Сейчас законом брачный возраст установлен в 18 лет. Семейный кодекс даёт право органам местного самоуправления при наличии уважительных причин разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет", - рассказала Гурцкая.

Член ОП РФ отметила, что если правительство намерено уточнить указанные уважительные причины, то это можно поддержать. Поскольку, как правило, используется одна причина - ранняя беременность.

"Но есть ещё один крайне важный момент. Субъекты РФ сегодня вправе определить условия, при которых возможно вступление в брак до 16 лет. Вот здесь точно требуется единый подход. Мы не должны допустить, чтобы, ссылаясь на местные традиции, позволили юным россиянам, фактически детям, заключать браки", - добавила Гурцкая.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх