На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Возмущаясь «российским вмешательством», США забыли о перевороте на Украине

В США очень многие возмущаются в связи с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в 2016 году. Проводятся многочисленные расследования, вводятся новые санкции. Некоторые «разъярённые» политические деятели и представители СМИ утверждают, что вмешательство Путина представляет собой военный акт. Один «особо раздражённый» член палаты представителей даже сравнил это с Пёрл-Харбором и терактом 11 сентября 2001 года, пишет на сайте The National Interest колумнист Гален Карпентер.

Однако это и правда было бы оскорблением, если не учитывать того факта, что США тоже совершали подобные действия. История показывает, что Вашингтон вмешивался в политические дела десятков стран. Вопиющее вмешательство произошло на Украине во время «евромайдана» в 2014 году.

Чтобы заставить Януковича сменить курс и подписать соглашение с ЕС или, если он этого не сделает, свергнуть его до истечения срока его полномочий, западные лидеры дали понять, что они поддерживают протестующих. Сенатор Джон Маккейн отправился в Киев, чтобы продемонстрировать солидарность с активистами «евромайдана». Маккейн обедал с лидерами оппозиции, включая членов ультраправой партии «Свобода», а затем появился на сцене на площади Независимости во время массового митинга. Он стоял плечом к плечу с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком.

Но действия Маккейна отличались дипломатической сдержанностью по сравнению с поведением Виктории Нуланд, помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, сообщает американское издание. Когда политический кризис на Украине усугубился, Нуланд и её подчинённые стали более смело поддерживать протестующих. Нуланд заявляла, что она три раза за несколько недель после начала протестов ездила на Украину. Во время одного из её визитов на Украину она раздала протестующим печенье и выразила им поддержку.

Степень вмешательства администрации Обамы в политику Украины была очень высокой. Российская разведка перехватила и передала в международные СМИ содержание телефонного разговора Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта. Нуланд и Пайетт подробно обсудили свои предпочтения относительно состава нового правительства. Среди кандидатов, которым благоволили США, был Арсений Яценюк, который стал премьер-министром. Во время телефонного звонка Нуланд с радостью отметила, что «Яц — это тот самый парень», который будет прекрасно выполнять свою работу.

Нуланд и Пайетт строили планы, когда Янукович ещё был законным президентом Украины. Как отмечает The National Interest, поражает тот факт, что представители страны, которая постоянно заявляет о необходимости уважать демократические процессы и суверенитет других стран, планируют смещение избранного правительства и его замену должностными лицами, которые заслуживают одобрения США.

Как администрация Обамы, так и большинство американских СМИ говорили о революции на Украине как о спонтанном народном восстании против коррумпированного и жестокого правительства.

Телефонный разговор Нуланд и Пайетта, а также другие действия подтверждают, что США не были просто сторонним наблюдателем. Американские чиновники открыто вмешивались в ситуацию на Украине. Такое поведение было совершенно неприемлемым. США не имели права оказывать влияние на политические процессы в другой стране, особенно в той, которая находится на границе с другой великой державой. Неудивительно, что Россия плохо отреагировала на неконституционное свержение избранного пророссийского правительства — свержение, которое произошло не только с «благословения» Вашингтона, но, по-видимому, и «с его помощью».

Этот эпизод, а также более ранние, которые касаются Италии, Франции и других демократических стран, следует иметь в виду, когда в следующий раз политические лидеры США или СМИ будут публично высказывать опасения по поводу вмешательства России в выборы в 2016 году в США, считает автор The National Interest.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх