На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Глав госкомпаний приравняют к чиновникам и смогут привлекать к уголовной ответственности

В Государственную думу внесли законопроект с поправками в Уголовный кодекс. Они предполагают, что главы государственных компаний будут приравниваться к чиновникам для облегчения привлечения их к ответственности.

Как сообщает газета "Ведомости", поправки предложено внести в статью 201 о злоупотреблении полномочиями и статью 285 о злоупотреблении должностными полномочиями. Список должностных лиц будет расширен – в него войдут главы госкомпаний или компаний с контрольным пакетом акций государства.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас упомянутые лица "не являются субъектами таких преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог, халатность", при этом негативные последствия от их преступлений соответствуют статье 30 УК о преступлениях против государственной власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх