На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

А помните девяностые

А помните девяностые? У меня они выпали на самое нежное время: подросток уже соображает, что происходит на свете, но ещё воспринимает это с детской непосредственностью. Я помню хаос. Я помню передачи с заседаний Государственной думы. Хаос был и там. Он словно бы растекался из зала, где спорили депутаты оглушённой «свободой» страны, растекался по всей стране чёрной жидкостью, кружил головы — и страшно было ходить по тёмным улицам. Конечно, художественный образ, нарисованный мной, — это лишь художественный образ.

Вспомним, как в начале девяностых организованные преступные группировки с наслаждением крушили рынки и рестораны, а уже в середине их лидеры поняли, что настоящие, большие деньги делаются в политике. И пошли в политику. Кто в местечковую, кто повыше, в Государственную думу. Спасибо Борису Николаевичу за наше счастливое детство.

И мне лично очень нравится новый законопроект, принятый вчера во втором чтении. Лица, приговорённые к лишению свободы за отдельные преступления средней тяжести, лишаются возможности участвовать в выборах. Среди таких статей — отдельные преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, преступлений против государственной власти, против мира и безопасности человечества. То есть если у человека имеется неснятая или непогашенная судимость, он лишается возможности участвовать в выборах. И нет, добиться снятия непосредственно перед выборами нельзя. Только по истечении пяти лет со дня погашения или снятия судимости.

Госдуму ругают часто. В основном по принципу «отдельный депутат регистрирует в Думе странный законопроект». Парламент ещё не рассмотрел его вообще, и вероятность 99%, что странный законопроект будет отклонён, однако же начинается шум либеральной общественности.

Но дело в том, что нынешняя Дума стала работать не как собрание более или менее харизматичных одиночек, а как механизм — этот принцип чётко обозначил председатель ГД Вячеслав Володин. Отлаженный, чёткий механизм. Плохо это или хорошо, предоставим судить читателю. Возможно, кто-то будет ностальгировать по девяностым, по великому хаосу, когда передачи с парламентских заседаний по своей увлекательности могли поспорить со знаменитым «Аншлагом». И, пожалуй, да, харизматичных одиночек было больше. Что, собственно, и добавляло хаоса.

(Впрочем, в этом плане шоу «Верховная рада» было явно зрелищнее, чего стоят одни только знаменитые драки депутатов. В этом плане Украина была не только впереди России, но и однозначно впереди планеты всей. Мы, впрочем, сейчас не об Украине, хотя пересматривать чёрно-белые записи этих заседаний неизменно весело).

Помимо харизматичных одиночек, однако, хватало и откровенных уголовников, которые сменили Adidas и биты на деловые костюмы.

Таково уж было это странное, дикое время, которое сейчас многие воспринимают как время свободы в противовес нынешним временам, якобы временам кабалы. Но не стоит путать свободу с вседозволенностью, а кабалу с порядком.

Идеальных государств не бывает, но мы можем сравнить путь, который прошла Россия за пятнадцать, скажем, лет, и перекреститься.

Я не хочу бояться ходить по тёмным улицам. Я не хочу, чтобы в руководстве моей страны сидели уголовники. Чёрт возьми, попросту не хочу! Я не хочу махновщины в парламенте, меня устраивает сегодняшняя Госдума, работающая как стабильный механизм.

Я вообще не хочу, чтобы отсидевшие в тюрьме за «преступления против жизни и здоровья» граждане как-то влияли на то, что происходит в стране. Можно называть меня ханжой и доказывать, что они давно исправились, но я бы предпочла, чтобы эти граждане доказывали своё исправление как-нибудь иначе. В конце концов, кроме законотворческой деятельности есть множество способов послужить на благо своей стране.

Вот пускай и доказывают другими способами.

Анна Долгарева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх