На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Шоки, деноминация, паника: Набиуллина ответила на все громкие заявления экспертов

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала предложения о новой деноминации рубля. Такие идеи высказывались с прошлой недели. Эксперты заявляли, что деноминация может ударить по обычным людям, вызвав панику, шок и стресс.

Однако Набиуллина ответила разом на все предположения:

"Никаких деноминаций, никаких денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке всё и с номиналами, и с рядом банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет".

Глава ЦБ подчеркнула, что никаких изменений в ближайшее время не будет. А "люди всегда могут воспользоваться наличными, своими средствами в банках", - успокоила Набиуллина, выступая в Совете Федерации.

Напомним, ранее глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев заявил, что в стране нужно провести деноминацию рубля. Как пишут "Ведомости", деноминация должна быть в сто раз. 

Такое предложение поступило из-за того, что в стране скопилось очень много наличных. В июле - около 11,6 триллиона рублей. Статистически на одного человека приходится около 80 тысяч наличными. Из-за кризиса после пандемии коронавируса банковские счета всё чаще обнуляют, а бизнес уходит в "серые" схемы. Не обходится и без зарплаты в конвертах. Деноминация благотворно скажется на экономике и обойдётся дешево, говорил эксперт. После этого бутылка воды будет стоить около 30-70 копеек, на метро можно будет проехать за 50 копеек, а курс доллара составит 70 копеек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх