На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Египет попросил Россию поставить вертолёты для «Мистралей»

Египет обратился к России с просьбой о поставке вертолётов Ка-52К для вертолётоносцев «Мистраль». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Анатолия Пунчука.

«Обращение от египетской стороны о поставке вертолётов Ка-52 корабельного базирования нами получено. Заказчик рассматривает возможность формирования нескольких вертолётных эскадрилий. Точное количество будет согласовано в ходе дополнительных переговоров», — заявил Пунчук.

Ранее стало известно, что второй «Мистраль» прибыл в порт египетской Александрии.

Контракт на поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль» стоимостью €1,2 млрд был заключён между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Первый корабль, получивший название «Владивосток», Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд принял решение приостановить действие контракта до нового распоряжения. После того как Франция окончательно отказалась поставлять «Мистрали» России, Каир и Париж заключили сделку по передаче вертолётоносцев Египту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх