На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Захарова объяснила свою запись в соцсетях о переговорах Вучича и Трампа

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что ее запись в соцсетях, вызвавшая критику в Сербии, была неверно истолкована.

"Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нем содержалось - неприятие высокомерного отношения со стороны "исключительных". Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо", - написала Захарова на своей странице в соцсети.

Напомним, сербская делегация во главе Вучичем провела двухдневный визит в США, где провела переговоры с "премьером" самопровозглашенного Косово Авдулахом Хоти, по итогам которых стороны подписали соглашение об экономическом сотрудничестве при посредничестве президента Дональда Трампа. В социальных СМИ Сербии распространилась фотография, сделанная в ходе визита, на которой сербский лидер сидит на стуле на расстоянии от стола Трампа. Захарова в своем Facebook прокомментировала снимок, приложив к фотографии Вучича скриншот из фильма "Основной инстинкт" с известной сценой "нога на ногу".

Пост официального представителя МИД РФ осудили министр обороны Сербии Александр Вулин и директор канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич. Вучич назвал примитивизмом публикацию Захаровой.

"Больше всего говорят о себе… Мария Захарова, примитивизм и невоспитанность, которые (она) продемонстрировала, говорят о ней и тех, кто ее поставили на это место. Пусть они этим занимаются, я ей отвечать не буду", - указал сербский лидер.

Вучич отметил, что "понимает" реакцию Захаровой, потому что визит и соглашение в США были "очень успешны".

"Пусть они продолжают. Мне жаль, потому что я и там защищал наши отношения с РФ, и там я отказался подписать (соглашение – ред.), что будем покупать сжиженный природный газ (в США), который в 2,5 раза дороже, что было в первоначальном документе", - отметил Вучич.

"Наивысшее государственное руководство России ценит, что Сербия - единственная страна, которая не ввела санкции против России, и то, что Сербия - единственная военно-нейтральная страна без малейшего желания вступления в НАТО и единственная страна, которая с РФ проводит военные учения и напрямую работает с ними над снабжением газом и строительством газовой инфраструктуры. А также единственная, кто покупает вооружения у них, но я не могу объяснять чей-то примитивизм и невоспитанность", - подчеркнул президент Сербии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх