На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Поклонская обратилась в прокуратуру из-за закрытия парка "Тайган"

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что история с закрытием крымского парка львов «Тайган» является «особым случаем», который требует всестороннего разбирательства, поэтому она сделала запрос в прокуратуру.

В декабре Белогорский районный суд Крыма принял два решения о приостановлении на месяц деятельности парка львов из-за просроченных и несертифицированных кормов для животных и отсутствия вакцинации у животных. Директор «Тайгана» Олег Зубков назвал закрытие зверинца «заказным и неправомерным» решением властей, а причины — надуманными. Зубков подчеркнул, что принял решение оставить «Тайган» закрытым на неопределенное время, несмотря на истечение решения суда о приостановки деятельности.

«Я сделала депутатские запросы по обращениям защитников Зубкова — пусть теперь прокуроры разберутся по всем вопросам. Понимая, что в мой адрес польются нелицеприятные высказывания из уст Зубкова, призываю объективно разобраться в данной проблеме, обратив внимание на то, что она беспокоит очень многих людей», — написала Поклонская в своем телеграм-канале.

Депутат подчеркнула, что имеет опыт общения с директором «Тайгана» и не хотела вмешиваться «в разборки», но сложившаяся ситуация вокруг парков заходит слишком далеко.

«Конечно, я не могу сказать, что вообще не существует проблем с бизнесом в Крыму, но история с Зубковым — особый случай. Человек, для которого закон не писан и не существует никаких моральных устоев, мастерски манипулирует чувствами и проблемами людей. Записывая слезливые обращения, он провоцирует волну народного гнева против власти, хотя к нему самому возникает очень много вопросов (еще со времен Украины) по поводу соблюдения законов», — написала Поклонская.

К примеру, по ее словам, ранее из-за травмы в парке ребенку ампутировали пальцы, а в другом инциденте лев «разорвал женщине руку».

В комментарии РИА Новости депутат уточнила, что депутатские запросы отправлены в Генеральную прокуратуру РФ и институт Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей.

Сафари-парк «Тайган» — частный парк львов, крупнейший по коллекции хищников в Европе. Находится в Белогорском районе Крыма. В парке свободно проживают около 60 львов, включая и редких белых особей. Территория парка 32 гектара, примерно 20 гектаров отведено под сафари-парк львов, остальные — стационарный зоопарк и детский контактный зоопарк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх