На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Майк Пенс отказался произносить фразу «Black Lives Matter»

Вице-президент США Майк Пенс в интервью телеканалу 6 ABC отказался произносить фразу "Black Lives Matter" и заявил, что все жизни имеют значение.

Ведущий отметил, что в США проходит масштабное движение под лозунгом Black Lives Matter ("Жизни черных важны"), однако "можно по пальцам пересчитать" число лидеров-республиканцев в Вашингтоне, которые произносили эти слова.

"Я бы хотел сказать, что то, что произошло с Джорджем Флойдом - трагедия, и в этой стране, особенно в Juneteenth (день освобождения рабов - ред.), мы празднуем тот факт, что с самого основания этой страны мы дорожим идеалом, что все мы созданы равными и наделены нашим Создателем определенными неотъемлемыми правами, поэтому все жизни имеют значение, в самом прямом смысле...", - ответил Пенс.

"И все же, вы не будете произносить эти слова, мы поняли ваше объяснение", - подытожил ведущий.

Движение Black Lives Matter, выступления под лозунгами которого проходили в городах США и многих других странах, ратует за прекращение финансирования полиции и борется за "расовую справедливость".

По городам США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб в результате задержания полицейскими, когда один из них навалился ему коленом на шею.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх