На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Захарова: Вашингтон с высоты Олимпа не хочет признать свои ошибки

Российские военные участвуют в операции в Сирии не для того, чтобы все забыли про Украину. Об этом в воскресенье заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Это популистские рассуждения. Это не вопрос какого-то соперничества, это не вопрос закрытия темы Украины или ухода в какие-то другие реалии», — сказала в воскресенье Мария Захарова.

Она также сообщила, что военная операция на территории Сирии проводится совершенно не для того, чтобы с кем-то соперничать на политической арене. Захарова напомнила, что Россия решила принять участие в разрешении конфликта в тот момент, когда он оказался в крайне запущенном состоянии. При этом США и их союзники за четыре с половиной года не просто не смогли разрешить существующие в регионе проблемы, но значительно усугубили их.

«И тогда мы применили ту модель, которую мы считаем правильной, которая основана на международном праве», — пояснила официальный представитель российского министерства иностранных дел.

Захарова подчеркнула, что российская концепция операции в Сирии состоит в том, чтобы бороться против боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», «Джебхат-ан-нусрой» и другими силами, которые используют методы террористов. И вторая часть концепции – обеспечение «консолидации усилий всех, кто занят сирийским урегулированием для продвижения политического процесса в Сирии».

Что касается разговоров о предполагаемом соперничестве России с США, то Захарова пояснила, что в этом нет необходимости. Дело в том, что любому государству в какой-то момент нужно уметь признаваться в том, что его действия могут быть ошибочными. И не потому, что это кто-то хочет услышать, а «потому, что это реальность», заметила дипломат.

«Мне кажется, что проблема Вашингтона в том, что они, забравшись на «Олимп», никак не могут признать ошибочность того пути, который выбрали в отношении сирийского конфликта», — пояснила свои слова Захарова.

При этом она признала, что в последнее время администрация США все же начинает менять свою позицию.

«В течение года концепция изменилась. Для них ИГИЛ стал проблемой номер один», — подчеркнула представитель МИД РФ в эфире телеканала «Россия 1».

Она добавила, что Москва приветствует эти изменения, и всегда готова к новым контактам.

«Мы всегда были открыты и продолжаем быть открытыми», — сказала Захарова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх