На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 389 подписчиков

Меркель объяснила продление санкций против России

Реализация Минских соглашений не позволяет отменить европейские санкции против России, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Прогресс [в реализации Минских договоренностей] не таков, что мы можем посоветовать не продлевать санкции против России. Так что мы в Европейском совете сегодня решили, что санкции будут продлены еще на шесть месяцев», – приводит ТАСС слова канцлера.

Напомним, Москва не является стороной Минских соглашений и может лишь в той или иной степени влиять на конфликтующие стороны. В Кремле подчеркивали, что Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

Меркель добавила, что правительство Германии оставляет за собой право принять меры против России в связи с расследованием генпрокуратуры страны по убийству гражданина Грузии в Берлине.

«Мы оставляем за собой право отреагировать, как и сказал глава МИД ФРГ, но должны для начала дождаться результатов судебных слушаний», – отметила Меркель.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что посол России в Берлине вызван в министерство иностранных дел Германии для изложения ему германской позиции по делу об убийстве грузина в Тиргартене.

Москва назвала обвинения в причастности к убийству беспочвенными.

Убийство 40-летнего гражданина Грузии, проживавшего в Берлине под именем Торнике К. (Зелимхан Хангошвили), было совершено 23 августа прошлого года. Американские СМИ стали писать о «российском следе» в деле об убийстве в Берлине. После этого Германия объявила двух сотрудников посольства России персонами нон грата из-за того, что Россия якобы мало способствует в раскрытии убийства грузинского боевика Хангошвили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх