На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Польша инициировала обсуждение свержения Лукашенко на уровне ЕС

В Евросоюзе состоится обсуждение попытки государственного переворота в Белоруссии при участии министров иностранных дел стран-членов содружества. Об этом в среду, 12 августа, сообщает Министерство иностранных дел Польши.

«В ответ на запрос Польши в эту пятницу главы МИД стран ЕС проведут специальную видеоконференцию для обсуждения ситуации в Белоруссии», — заявили в дипведомстве.

Совещание в формате видеоконференции запланировано на пятницу. Помимо беспорядков в Белоруссии министры обсудят ситуацию в Ливане и Венесуэле.

В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии состоялись президентские выборы, по итогам которых победу одержал Александр Лукашенко. Западные страны, для которых белорусский лидер долгое время оставался помехой, не стали мириться с результатами голосования. Как следствие, в Белоруссии вспыхнули заранее спланированные беспорядки.

Попытки правоохранителей удержать ситуацию под контролем обернулись столкновениями с радикалами. При этом западные СМИ, активно освещая протесты, акцентируют внимание именно на действиях силовиков в отношении «мирных» манифестантов, как это было во время государственного переворота на Украине в 2014 году.

На данный момент страны Европы вместе с США выступают на стороне протестующих. Там отказываются признавать результаты выборов. В штабе Светланы Тихановской, лидера прозападной оппозиции, ранее объявили о том, что готовятся к продолжительным протестам, нацеленным на свержение правительства. Сама Тихановская прошлой ночью выехала в Литву, опубликовав позже видеообращение о том, почему решила сбежать. Ее соратники при этом стали утверждать, что обращение якобы было записано под давлением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх