На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Уволившаяся из New York Times журналистка раскрыла скандальные детали работы «свободной» прессы США

За иллюзорным плюрализмом, который создается в одном из крупнейших американских изданий «The New York Times», скрывается жесткая внутренняя политика, едва отличающаяся от цензуры.

Об этом рассказала американская писательница Бари Вейс, которая работала в NYT с 2017 года и покинула редакцию в 2020.

В своем открытом письме она раскрыла, какой на самом деле является элита «свободной» прессы Соединенных Штатов. В первую очередь, Вейс обратила внимание на причину того, почему ее вообще пригласили в The New York Times. Это произошло на фоне победы Дональда Трампа в 2016 году. Тогда руководство газеты осознало, насколько не понимает собственную страну. Проблема в том, признает Вейс, что уроки так и не были усвоены.

«Зачем редактировать что-то сложное для наших читателей или писать что-то смелое только для того, чтобы пройти через ошеломляющий процесс идеологической кошерности, когда мы можем обеспечить себе безопасность работы и клики, опубликовав наш 4000-й обзор, в котором утверждается, что Дональд Трамп уникальная опасность для страны и мира? И поэтому самоцензура стала нормой», — рассказывает журналистка.

По ее словам, свобода мысли в редакции была под запретом, потому реально независимого мнения в NYT не увидишь. Второй запрет касается любых публикаций, которые противоречат мейнстримной повестке. То есть, в условиях, когда все критикуют Трампа или поддерживают чернокожих, публикации New York Times должны быть соответствующими. Более того, попытки поставить под сомнение этот мейнстрим, раскритиковать его, закончится увольнением редактора, который допустил публикацию неугодной статьи.

«Все это предвещает беду, особенно для независимых писателей и редакторов, которые обращают пристальное внимание на то, что им придется сделать, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, — пишет Вейс. — Для этих молодых авторов и редакторов есть одно утешение. Поскольку такие места, как The Times и другие когда-то великие журналистские институты, предают свои стандарты и теряют из виду свои принципы, американцы все еще жаждут точных новостей, жизненно важных мнений и искренних дебатов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх