На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Стало известно, кто спас посольство России от украинского погрома

Работающая на Украине специальная мониторинговая миссия ОБСЕ спасла посольство и консульства России от погромов украинскими националистами в день выборов президента РФ.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Кстати, миссия очень неплохо сработала во время наших президентских выборов. Несмотря на устроенную блокаду, мы просили руководство миссии, и оно обеспечило круглосуточное наблюдение во всех точках — в посольстве и трех генконсульствах. Круглосуточно наблюдали. Понятно, что радикалов это не останавливало. Но не дало учинить погромы. Потому что флаг ОБСЕ имеет значение. Они представили очень мощный доклад, как всё реально происходило. Украинцам крыть нечем», – сказал он в интервью «Известиям».

Лукашевич добавил, что миссия ОБСЕ фиксирует и неприятные для Киева моменты в Донбассе.

«Реализация минского пакета мер — прямой путь к нормализации ситуации в стране…Но сильное сопротивление оказывают США… Само физическое присутствие ОБСЕ в зоне конфликта не дает возможности вооруженным силам Украины развернуться по полной. К сожалению, сейчас мы наблюдаем, что зоны разведения сторон превращаются в зоны, которые постепенно занимают вооруженные силы Украины. То есть вместо разведения получается усиление позиций ВС Украины уже в тылах ополчения. Это противоречит договоренностям, которые были достигнуты в рамках контактной группы, и миссия об этом докладывает. Сами доклады становятся источником озабоченности не только российской стороны, но и наших коллег. ОБСЕ нередко ловит украинцев на вранье», – рассказал представитель РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх