На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Единственными высокопоставленными гостями парада в Москве из Европы стали сербские лидеры

Президент Сербии Александр Вучич и сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик стали единственными высокопоставленными гостями на параде Победы в Москве, представляющими страны, не входящие в СНГ и постсоветское пространство.

Остальные президенты представляли Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Южную Осетию.

В Военном параде в ознаменование 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 14 тысяч военнослужащих, свыше 200 единиц военной техники, 75 самолётов и вертолётов.

Нужно отметить, что промаршировавшие по Красной площади 75 сербских гвардейцев также стали единственным воинским контингентом европейской страны вне постсоветского пространства.

(В параде также были задействованы военные из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана).

Когда бойцы сербской гвардии маршировали мимо трибуны VIP- гостей, президент Сербии Александр Вучич приветствовал их, приложив руку к сердцу, показывая, что он горд за своих земляков, которым выпала честь принять участие в столь почетном мероприятии.

Сербская пресса также отметила, что для того, чтобы пройти парадом по Красной площади гвардейцы из Сербии репетировали 45 дней. Честь нести флаг Сербии досталась майору Ненаду Шчеловичу. Ведущий мероприятия также отметил, что сербы стали первым народом Европы, кто восстал против нацистских оккупантов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх