На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Постпред США при ООН: мы будем и дальше «приглядывать» за Россией

США намереваются по-прежнему противостоять России в Совбезе и предпринимать шаги в случае, если Москва «поступает плохо», заявила постпред США при ООН Никки Хейли в интервью CBS News. Вместе с тем, как подчеркнула дипломат, Вашингтон рассчитывает поддерживать сотрудничество с российскими партнёрами в тех областях, где это возможно.

Когда мы с вами говорили в апреле, вы сказали, что вопрос вмешательства России в выборы был «болтовнёй Вашингтона», но с тех пор появилось больше данных о том, что Россия пытается вмешиваться в дела стран НАТО. Президент России упоминал, что одной из его целей является развал НАТО. Однако США никаких шагов против России так и не предприняли. Почему?

НИККИ ХЕЙЛИ, постоянный представитель США при ООН:Мне кажется, что расследование, пусть и формально, идёт вперёд. И смею вас заверить, шаги против России мы в Совбезе предпринимали. Мы отстаивали жёсткую позицию по санкциям в связи с их поведением на Украине. Мы критиковали их в связи с их тесными отношениями с режимом Асада. Мы и дальше будем по необходимости их критиковать. В то же время мы пытаемся понять, сможем ли мы начать с ними переговоры, дабы обсудить, как нам лучше найти консенсус в сирийском конфликте. Сотрудничаем мы с ними и в плане борьбы с терроризмом. Но если мы увидим, что Россия поступает плохо, мы им об этом скажем.

Смею вас заверить: международное сообщество обеспокоено действиями России по вмешательству в их выборы, но Россия их беспокоит по целому ряду причин, и мы продолжим приглядывать за ней, а где возможно — работать с ней, это мы тоже хотели бы попробовать; а вот в тех областях, где мы сотрудничать не сможем, мы будем держать оборону.

В сенате сейчас обсуждают парочку санкционных мер, призванных как-то наказать Россию за вмешательство в выборы и за их политику в Сирии. Вы поддерживаете эти санкционные меры?

НИККИ ХЕЙЛИ:Что бы ни предложил конгресс — я это поддерживаю. Как мне кажется, чтобы страна вмешивалась в наши выборы, — такого нам не надо. Это серьёзный вопрос. Насколько мне известно, мы знаем наверняка, что вмешательство России не привело к изменению результатов голосования, но это не значит, что всё в порядке. И я думаю, что в конечном счёте Россия должна знать, что, когда вмешиваешься в наши выборы, — бывают последствия.

Дата выхода в эфир 04 июня 2017 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх