На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Россия ограничит полеты авиации США по Договору об открытом небе

Россия с 1 января ограничит для США число аэродромов, которые американские самолеты-наблюдатели могут использовать по Договору по открытому небу, передает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января", - заявил источник.

Подобные меры будут приняты в ответ на намерение Вашингтона закрыть для российских самолетов-наблюдателей воздушное пространство над Аляской и Гавайями. Американская сторона также планирует ограничить дальность полетов российской авиации.

Ранее стало известно, что власти США готовятся к введению ответных мер в связи с "невыполнением" Россией договора по открытому небу. По данным главы Объединенного комитета начальников штабов ВС Джозефа Данфорда, в июне Вашингтон уведомил Москву о неких нарушениях.

Соглашение об открытом небе подписано в 1992 году в Финляндии, российская сторона ратифицировала документ в 2001 году. В соответствии с договором, государства могут совершать облет территорий друг друга для контроля военной деятельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх