На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Алиев извинился перед Путиным за инцидент с российским Ми-24

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил российскому коллеге Владимиру Путину и принес извинения за инцидент с российским вертолетом на армяно-азербайджанской границе, пообещав наказать виновных в инциденте, сообщила пресс-служба Алиева.

"Президент Ильхам Алиев принес извинения за трагическую случайность, отметив, что в темное время суток этот вертолет был принят за вертолет Военно-воздушных сил Армении", - сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Азербайджанский лидер попросил передать соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему члену экипажа Ми-24.

Алиев подтвердил готовность Баку выплатить компенсацию семьям погибших и пострадавшего пилота. Он также сообщил Путину о том, что генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту ЧП с российским вертолетом.

"Виновники будут наказаны, о чем будет проинформирована российская сторона. Президент России поблагодарил президента Ильхама Алиева за телефонный звонок, отметив недопустимость подобного рода инцидентов. Стороны выразили уверенность в недопущении в дальнейшем подобных случаев", - сообщает пресс-служба.

Ранее Минобороны России сообщило, что Ми-24 ВКС был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один получил травмы средней тяжести. Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации. Москва позитивно оценила такой шаг Баку и выразила надежду на то, что виновные понесут наказание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх