На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Япония пригрозила разрывом с США из-за требований Трампа

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в беседе со своим окружением пригрозил разрывом с США, если будущий президент Дональд Трамп будет слишком настаивать на качественном наращивании расходов Токио на содержание американских военных баз в стране, сообщила газета «Санкэй» со ссылкой на надежные источники.

Правительство Японии, по этим данным, очень беспокоят сделанные в ходе избирательной кампании многочисленные высказывания Трампа о возможном пересмотре или даже отмене военного договора с Токио, если тот резко не увеличит расходы по содержанию баз США на своей территории. Будущий президент говорил также, что в таком случае возможно сокращение или вывод войск США из Японии, передает ТАСС.

Однако Синдзо Абэ, сообщает «Санкэй», намерен реагировать жестко, если будущий хозяин Белого дома настойчиво поднимет такой вопрос в ходе предстоящих переговоров.

«Это может стать поводом для отделения Японии от США», – приводит газета слова японского премьера, которые он, по ее данным, высказал в беседе со своим окружением.

Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что ее правительство «достаточно» платит за размещение американских войск на своей территории.

В то же время советник Трампа по вопросам безопасности отставной генерал Берт Мидзусава в интервью телеканалу NHK заявил 10 ноября, что нужно обсудить не только повышение расходов на базы, но и финансовое участие Токио в содержании американских ядерных сил, которые обеспечивают защиту Японии, например, от КНДР.

Кроме того, по информации Киодо, Синдзо Абэ распорядился, чтобы его советник Кацуюки Каваи во время поездки в США собрал информацию о политике и личности Дональда Трампа.

Победа на выборах Трампа стала неожиданностью для японского правительства, которое, по сообщениям прессы, готовилось к победе Хиллари Клинтон. Источники «Никкэй» в МИД страны отметили, что до настоящего момента японская сторона не наладила отношения с Трампом и его окружением, так что теперь эту работу придется вести фактически с нуля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх