На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Три года спустя: в Одессе разрешили эксгумацию тел погибших в Доме профсоюзов

Прокуратура Одессы разрешила провести эксгумацию тел шести погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года с целью установления причины смерти

1 июня в прокуратуре состоялась встреча с участием представителей органов местного самоуправления, сотрудников Одесского областного бюро судебно-медицинских экспертиз и родственников погибших.

Как сообщили в прокуратуре изданию УНИАН, было удовлетворено ходатайство эксперта Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз. Дата проведения эксгумации пока не определена.

«Эксгумация проводится с целью того, чтобы удостовериться в правильности установления причин смерти», — сообщили в прокуратуре.

В июне 2014 года начальник Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григорий Кривда заявил, что 2 мая 2014 во время массовых беспорядков погибли 48 человек. Из них 42 в результате событий на Куликовом поле, в Доме профсоюзов. 8 человек погибли в результате падения с высоты, среди них — депутат Одесского облсовета Вячеслав Маркин, остальные — от ожогов дыхательных путей, отравления продуктами горения. Еще 6 человек погибли от огнестрельных ранений, полученных в центре города.

По его словам, из 48 погибших никто не умер от телесных повреждений. При этом, представитель правоохранительных органов региона рассказал, что сразу после трагедии в соцсетях тиражировали фотографии жертв.

«В текстовках к снимкам указывалось, что люди получили огнестрельные ранения, а также, что их добивали арматурой. Эксгумация проводится с целью того, чтобы удостовериться в правильности установления причин смерти», — сказал он.

В результате массовых беспорядков и пожаре в Доме профсоюзов в центре Одессы 2 мая 2014 года погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Виновники трагедии до сих пор не понесли наказания. Представители ООН неоднократно указывали на отсутствие прогресса в расследовании событий 2 мая 2014 года. Специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней, казней без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казней Кристоф Хайнс после визита на Украину заявил, что большинство доказательств о совершении преступлений во время протестных действий на Майдане и в Одесском Доме профсоюзов в Одессе уничтожены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх