На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Skybot F-850 поздравил россиян с Днем Государственного флага

Робот «Федор» и космонавты на борту Международной космической станции (МКС) поздравили россиян с Днем Государственного флага России.

В данный момент робот находится на пути к МКС. Он стартовал с космодрома Байконур в 6.38 мск 22 августа. На видео он сидит в космическом корабле «Союз».

«Сегодня мой первый космический полет и сегодня День Государственного флага России, страны, где я создан. Со мной к МКС стартует российский флаг. Сегодня ему 350 лет. Он объединяет миллионы людей. И миллионы людей гордятся им, среди них и мои создатели. Я, Skybot F-850, поздравляю россиян с Днем Государственного флага России. С праздником, друзья!» – сказал робот.

Также Роскосмос опубликовал видео с поздравлением от российских космонавтов, находящихся на МКС – Алексея Овчинина и Александра Скворцова.

В четверг перед запуском космического корабля «Союз МС-14» с 31-й площадки космодрома Байконур антропоморфный робот «Федор» повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина «Поехали!». Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что робот «Федор» обладает мелкой моторикой, в том числе способен работать пинцетом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх