На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Московском зоопарке умер "аллигатор Гитлера"

Миссисипский аллигатор Сатурн, которого якобы любил Адольф Гитлер, умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщили в Московском зоопарке.

Сатурн родился в США примерно в 1936 году. Его передали в Берлинский зоопарк, откуда он сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года. Британские солдаты нашли его только в 1946 году и передали СССР. Следующие 74 года он находился в Московском зоопарке.

В какой-то момент стала популярной легенда о том, что в Германии аллигатор жил не в зоопарке, а в личной коллекции Гитлера, однако никаких доказательств этому нет.

"Сатурн для нас — это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришел после Победы — и встретил с нами ее 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали", — рассказали в зоопарке.

В зоопарке пояснили, что старались ухаживать за "почтенным аллигатором" бережно и предупредительно. Он был разборчив в еде, запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось, мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации.

Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх