На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

И проснулись украинцы в новой стране, и зажили долго, счастливо и …?

Как будто по Украине прошлось цунами и смыло начисто все, что было еще вчера. Выборы вынесли на поверхность людей, о которых вчера еще никто не знал.

Во всех регионах Украины побеждает партия действующего президента "Слуга народа". Исключение составляют Донецкая и Луганская области. Но и там "слуги" набрали большое количество голосов.

Что же так подкупило украинцев в программе новой партии? Да ничего!

Кто-то говорит – новые лица, кто-то – дилетанты. И те, и те правы. Но таков запрос и твердая позиция украинского избирателя сегодня. То есть как угодно и кто угодно, только не так как раньше.

Особенно удивляют результаты в одномандатных округах где-то в глубинке. Никому неизвестные ведущие корпоративов, мелкие предприниматели, юристы и фотографы с легкостью обходят солидных и, в общем-то, неплохих управленцев и депутатов.

В таком ошеломляющем результате нет никакой заслуги этих молодых ребят, штаба ЗЕ, политтехнологов или лично Зеленского. Их принесло на гребне цунами и выкинуло на украинскую землю, ободранную до нитки восемью предыдущими созывами Верховной рады.

Украина – парламентско-президентская республика, и поэтому, по мнению некоторых экспертов, парламентские выборы даже важнее президентских. Парламент формирует кабинет министров и назначает премьера. Кроме того, Рада может обвинить президента в уклонении от обязанностей (именно так официально потерял власть Виктор Янукович) и наложить вето на его указы.

Теперь ясно, что Зеленский и его близкое окружение с такими результатами парламентских выборов могут, ни с кем не договариваясь, выстроить всю властную вертикаль. Начиная со спикера, прокурора, министров и заканчивая руководителями государственных предприятий.

До абсолютной власти остается один шаг – досрочные выборы местных советов и городских голов. И обещанные Зеленским досрочные выборы приблизят этот момент.

Но вместе с абсолютной властью слуги народа получат и абсолютную ответственность. Люди будут ждать быстрых изменений, повышения зарплат и пенсий и снижения тарифов. А еще обязательных арестов Порошенко и его клана.

Елена Глищинская, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх