На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Захарова назвала вбросом сообщения о связях итальянской "Лиги" с Россией

Захарова на брифинге в пятницу назвала "вбросами" сообщения о якобы вмешательстве Москвы в дела других стран.

Тему о якобы связях между итальянской партией "Лига" и РФ запустил, по словам Захаровой, американский миллиардер Сорос, "имя которого давно уже ассоциируется с международными скандалами и провокациями".

"Это очередная фальшивка. Видимо, ее целью было вновь припугнуть Европу мифом о длинной руке Москвы – наборы этих клише вы знаете (а также), подорвать дружескую атмосферу российско-итальянских отношений, заодно и бросить тень на сформированное… в результате демократических выборов новое коалиционное правительство Италии", — сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, представители деловых и общественных кругов и в Риме, и в Москве пришли к консенсусу о необходимости развития сотрудничества стран. "Именно этой объективной реальностью Москва и далее будет руководствоваться в выстраивании двустороннего диалога с Римом", — резюмировала представитель МИД.

Ранее премьер Италии Джузеппе Конте, выступая на пресс-конференции по итогам саммита "семерки" в Канаде, заявил, что Италия будет работать над снятием санкций в отношении России, однако это не произойдет в ближайшей перспективе. По его словам, Россия играет ключевую роль в разрешении многих международных кризисов и выступает в качестве основного игрока в нынешнем геополитическом контексте, поэтому Италия не может "абстрагироваться от диалога с Россией", будучи к нему "чувствительной".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх