На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Кто пришёл к власти в США. Фриц Морген

Забавно наблюдать за реакцией американцев на победу Дональда Трампа. Туземный креативный класс возмущён и подавлен. Цитирую из статьи, которая вполне могла бы выйти из-под пера американского Льва Щаранского, но вышла из-под клавиш вполне себе реального блогера:

«У нас шок, полный шок. Как в страшном кошмаре, от которого нельзя проснуться…

Мальчик-мусульманин на задней парте открыто плакал горькими слезами. Мусульманская девочка в тряпке на голове шепотом рассказала, что уже с утра по дороге к ней прицепился какой-то козел. Ее маленький брат плакал все утро и боялся идти в школу.

Белые студенты сидели как замороженные. Весь класс проголосовал за Хилари, включая двух военных.

Пришел на обед сын, тихий и перепуганный. Страховка подруги через обамакер, куда теперь же бежать?

В обеденный перерыв студенты тихо, как на похоронах, сидели уткнувшись каждый в свой в учебник.

Все сотрудники были в таком же контуженном состоянии. Корейская лаборантка с заплаканными глазами. Ее младшая сестра плакала так, что не смогла пойти на работу…

Я никак не понимала, как это Клинтонша выиграла popular vote, но проиграла выборы. Студенты рисовали мне какие-то диаграммы, но после двух суток без сна голова у меня была как у мороженного хека. Я не понимаю, почему мой голос весит меньше, чем голос реднека в Западной Вирджинии.

Нас всех тошнит. Никаких надежд я не питаю, и ничего хорошего от этого свежевыбранного мерзавца не жду».

А вот для сравнения короткая зарисовка от хорошо известного вам американского стоматолога Валеры Колпакова:

«Жила-была одна американская семья. Муж работал водителем, а жена — менеджером у меня в зубном офисе…

Жена пришла ко мне и сказала: «Выручай, босс, заплати хотя бы половину, т.е. мою часть.» Стал платить, проклиная Обаму. Но коварный Обама взял и придумал, чтоб те деньги, которые я даю на страховку, обложить налогом, т.е. часть попросту отобрать. При этом цены на ништяки прилично выросли. Жить стало еще хуже. Настал ноябрь этого года, обрадовав семью очередным повышением цен на страховки, чуть ли не на треть…

И вот наступает день выборов. Раньше голосовать ходила только жена. А вчера она вытащила и мужа и взрослых сыновей, и всех несознательных соседей в округе. Под лозунгом «Долой Обамовщину!» все дружно проголосовали за Трампа. Не потому, что он такой няша, а потому, что еще четыре года клинтоно-обамовщины просто не потянут…

А Клинтонша с соратниками сидели на табуретках, грызли ногти от досады, и удивлялись откуда это в «ржавом поясе», в этих Мичиганах, Висконсинах и прочих пензильваниях вдруг наплыли какие то непонятные «белые работяги», которые перекрыли их любимых афроамериканцев и сдвинули весы в пользу этого клоуна Трампа».

Вот здесь третий автор высказывает ещё одну версию — по его мнению, всё дело в том, что презираемая городом «деревня» устала терпеть бесконечные унижения и проголосовала в кои-то веки за того, кто выразил её чаяния:

«То, что происходит вне города, не имеет значения!» — говорят они на своих коктейльных вечеринках, даже, наверное, не подозревая, где выращивается их еда. Да что там еда — помните, как ураган Катрина разрушил Новый Орлеан? Как странно: огромный ураган размером в несколько сотен миль умудрился поразить один конкретный город и никуда больше не попасть. Если вы смотрели новости (или многочисленные фильмы и сериалы, посвященные этому стихийному бедствию), то вряд ли услышали хоть слово о том, как ураган разнес в щепки сельскую местность в штате Миссисипи, убил 238 человек и нанес ущерба на невероятные 125 миллиардов долларов.У тебя нет спортивной команды? Ты всем безразличен.

Но кому интересны эти люди, правильно? Какую новость можно снять о кучке беззубых хиллбилли, плачущих над перевернутым трейлером? А вот Новый Орлеан имеет культурное значение.

Для этих всеми забытых, страдающих людей Дональд Трамп — словно кирпич, который кинули в окно элитного жилья. «Ну что, подонки, теперь вы нас слышите?»

И действительно — реакция проигравших очень напоминает возмущения российских либералов по поводу «анчоусов», голос каждого из которых «стоит» столько же, сколько и голос самого рукопожатного представителя богемы. Вместе с тем, полагаю, дело несколько глубже, чем банальная схватка на грани между городом и деревней.

Хиллири Клинтон и её клан представляют интересы международных элит и крупных корпораций. Америка этим элитам, собственно, безразлична — как безразличен олигарху район города, в котором он живёт. Выгодно перенести бизнес из центрального района на окраину города? Так и сделаем. Выгодно перенести производство из Детройта в Китай? Переносим немедленно, деньги сами себя не заработают.

Дональд Трамп, напротив, выступает от лица национальных элит, от лица тех, кто теснейшим образом связывает своё будущее с Соединёнными Штатами Америки. Дональд Трамп пошёл к простым американцам с темами, которые их реально волнуют, без всей этой космополитической ереси о жертвоприношениях ради демократии во всём мире, и простые американцы, разумеется, его поддержали. Цитирую Руслана Осташко:

«Победа Трампа — это, в некоторой степени, победа американских элит, точнее, элит, которые сохранили хоть какую-то американскую идентичность и самоощущение как американцев над глобалистскими элитами. Это их победа над той самой наднациональной олигархией и бюрократией, о которых как о главных проблемах мира совсем недавно говорил Владимир Путин. Эта наднациональная олигархия и бюрократия использовали Америку в качестве инструмента для своих целей и, в определенном смысле, как дойную корову.

Статистика показывает, что значительная часть тех, кто проголосовал за Трампа — это чувствующие себя беднее за последние годы. Оказывается, таких в США очень много. Они становились беднее, в то время как та самая наднациональная элита, часть из которой живет в США, а также ее интеллектуальная обслуга богатели за счёт грабежа остального мира и остальной Америки. Вчера подняла бунт та самая часть американского общества, для которой Джордж Вашингтон важнее, ближе и роднее, чем Джордж Сорос. И вот с этим сегментом американского общества, который представляет Трамп и его окружение, мы имеем неплохие шансы договориться. С Соросом и Бжезинским у нас на это не было ни малейшего шанса. Однако это не значит, что вдруг расцветет российско-американская дружба, хотя возможность избежать настоящей глобальной войны — это большой шаг вперед».

Должны ли мы радоваться тому, что к власти в США пришли люди, для которых на первом месте в кои-то веки находятся интересы США? Пожалуй, да. С Дональдом Трампом можно будет вести рациональный разговор, с позиций «Россия получает это, а США получают вот это». С Хиллари Клинтон такой разговор не получился бы — на интересы США ей наплевать, следовательно нам было бы очень сложно как торговаться с нею, так и угрожать ей.

Фриц Морген

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх