На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Все дело в безвизе: в Киеве объяснили, зачем хотят блокировать визиты украинцев в Россию

На Украине хотят запретить ездить в Россию по внутренним паспортам. Как пояснили в Киеве, это необходимо, чтобы прервать действовавший ранее безвизовый режим сообщения.

Правительство Украины намерено ввести запрет на поездки в Россию по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. С такими документами пересечь государственную границу не получится с 1 марта 2020 года, пишут Nation News. Конечно, если запрет полностью одобрят. 

Как пояснил глава департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев, таким образом, Киев приостановит соглашения с Россией об условиях безвизовых поездок. Подобные соглашения действовали в период с 1997 по 2011 год. 

В Россию, как и в другие страны мира, украинцы смогут ездить по заграничным паспортам. Кроме того, для пересечения границы можно будет использовать дипломатический служебный паспорт, а также удостоверение моряка. Или, например, документ, подтверждающий, что украинец является членом морского экипажа. 

Каждый год, по словам Погорельцева, растет число подделок документов - и свидетельств о рождении, и паспортов, действующих внутри страны. Якобы новые правила проблему решат. Наконец, действующий регламент упрощенных поездок в Россию он назвал "неадекватной угрозой национальной безопасности". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх