На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Будет большая Беда!

«Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о музейном статусе собора Святой Софии в Стамбуле и зарегистрировал храм как мечеть», - сообщает телеканал CNN Turk.

Кемаль Ататюрк был мудрым правителем и понимал значимость собора Святой Софии и для верующих всего мира, и для политиков. Поэтому для стабилизации обстановки в стране и во внешней политике в 1934 году он издал декрет о передаче собора Святой Софии государству. А Реджеп Эрдоган возомнил себя великим правителем, способным возродить Османскую Империю с помощью Ислама. Его логика удивительна примитивна. Он считает, что сегодня начался процесс крушения европейской цивилизации.

В частности, развалился Советский Союз, разваливаются США, разбегается ЕС, переполненный мусульманами, а значит, есть реальный шанс возродить Османскую Империю в новом формате с помощью объединения всех мусульман. И в этом главную роль должен сыграть собор Святой Софии, перерегистрированный в мечеть, которая должна будет стать Главной Мечетью Мусульман.

Однако, это решение вызовет волну враждебности между Православным Христианством и Исламом, так как собор Святой Софии для православного христианства – это «мать всех церквей» и всегда был христианским храмом, насильственно переделанным мусульманами в мечеть после захвата Константинополя турками.

Если признаться честно, я не представляю, как мусульмане смогут проводить свои службы в храме, который пропитан духом христианской веры, в котором стены расписаны ликами святых, что неспособна скрыть штукатурка, а значит, мусульмане будут молиться Православным святым?

Однако, решение Эрдоганом принято и с 24 июля 2020 года в соборе Святой Софии мусульмане начнут проводить свои богослужения.

Ибраш Нусупбаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх