На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Минобороны Белоруссии объявило о сборах военнообязанных

Плановые сборы военнообязанных пройдут в Витебской области на севере Белоруссии, они начнутся 11 августа, сообщила РИА Новости официальный представитель министерства обороны республики Наталья Гаврусик.

Ранее ряд telegram-каналов сообщил, что военнообязанные жители приграничной с Россией Витебской области получили повестки от военкоматов о необходимости явиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах. Сообщается, что речь идет о вызове на 25-дневные сборы.

"Подготовка военнообученного резерва на военных сборах - это процесс, который в Вооруженных силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года. Такие сборы проходят и в августе", - сказала Гаврусик. Она уточнила, что "в Витебской области они начнутся 11 августа".

"Не стоит забывать, что получение повестки не обязательно означает призыв на сборы. Уточнение документов, данных военнообязанных, мобилизационных предписаний — это текущая работа в военкоматов", - подчеркнула официальный представитель минобороны.

Выборы главы государства пройдут в республике 9 августа, в них принимают участие пять кандидатов. Во вторник в республике началось досрочное голосование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх