На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Олланд пригрозил вооружить Украину и включить ее в НАТО

Из недавно вышедшей книги журналистов Le Monde, написанной на основе личных бесед с французским президентом Франсуа Олландом, стало известно, как зародился «нормандский формат», пишет RFI. Олланд «без ложной скромности» поведал миру, как принудил Владимира Путина к диалогу с Петром Порошенко, а также пригрозил российскому лидеру ввести против Москвы дополнительные санкции, включить Украину в НАТО и поставить ей оружие, если он «еще там что-нибудь сделает».

Недавно журналисты газеты Le Monde опубликовали книгу, написанную на основе их бесед с французским президентом Франсуа Олландом, сообщает RFI. Из этой книги стало известно, как зародился «нормандский формат», как прошла первая встреча лидеров четырех государств в нормандском замке Бенувиль и что намерен делать французский лидер, если на Украине случится новое обострение.

По словам Олланда, все началось с того, что он пригласил Владимира Путина на церемонию празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии, говорится в статье. «Я поговорил об этом с Меркель, и она сказала, что прекрасно меня понимает, даже если американцы не должны быть этим довольны», – признался президент. А когда Петр Порошенко становится президентом Украины, Олланд приглашает и его тоже, о чем незамедлительно сообщает российскому лидеру.

На другом конце провода «царь мечет молнии», пишет RFI. «Означает ли это, что я не должен приезжать, что вы не хотите меня видеть?» — спрашивает Путин. «Нет, совсем нет. Я пригласил Порошенко, но планируется обед и встреча. Возможно даже — контакт с Порошенко…», — отвечает Олланд. «А… Ну ладно, мне надо подумать», — говорит Путин, «застигнутый врасплох предложением французского президента», передает RFI.

В итоге Путин соглашается и выражает готовность разговаривать, но «без фото и без камер», отмечает RFI. Меркель, в свою очередь, встречается с Порошенко, чтобы получить окончательное «добро» и от него. Во время встречи в замке Бенувиль «два славянских врага» держатся настороженно, а когда Ангела Меркель начинает настаивать на фотографии «для истории», напряжение еще больше возрастает. Согласно воспоминаниям Олланда, «чувствовалось, что Путин вел жесткую игру», а не имевший президентского опыта Порошенко, кажется, испытывал «физический страх».

Тогда французский президент обратился к Порошенко с призывом прекратить военную операцию в Донбассе, а к Путину — с требованием оказать влияние на пророссийских сепаратистов, констатирует RFI. В ответ на это российский лидер выражает готовность «сохранить нормальные отношения с Украиной» при условии, что Киев гарантирует заплатить за российский газ. Тогда Порошенко требует от Путина признать выборы на Украине и отказаться от применения силы для «защиты русскоязычного населения» на востоке Украины. А Путин настаивает на том, что не может контролировать действия мятежников.

Впрочем, через пятнадцать минут беседа все-таки завязалась, и, по мнению Олланда, в тот день удалось добиться главного – установить контакт между противоборствующими сторонами и избежать обострения конфликта, говорится в статье. «Да, это был удачный ход», — вспоминает Олланд «без ложной скромности».

Что касается разрешения украинского конфликта, то Олланд испытывает уверенность в прагматизме Путина: «Я думаю, интерес Путина состоит в том, чтобы продемонстрировать прозорливость, успокоить игру, прикарманить то, что он уже взял и больше там ничего не делать». При этом французский президент подчеркнул, что если Путин «там еще что-нибудь сделает», то «будут еще санкции, Украине поставят оружие, и она войдет в НАТО», резюмирует RFI.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх