На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Киев отменил Минские соглашения. Официально и впервые

Делегация Украины во время переговоров в контактной группе впервые официально отказалась от выполнения Минских соглашений.

Об этом в понедельник сообщил полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов. Он отметил, что знаменательное заявление было сделано заместителем руководителя делегации Украины Александром Мережко.

"Сегодня Александр Мережко заявил, что комплекс мер носит рекомендательный характер и не налагает на Украину никаких обязательств. Подобного рода заявление в переговорном процессе было сделано впервые", - пояснил Грызлов.

Отметим, что комплекс мер "Минск-2" был принят в 2015 году. Он представляет собой мирный план по урегулированию вооружённого конфликта в Донбассе. Минские соглашения обязывают Украину отвести войска от линии разграничения и прекратить стрельбу, дать Донбассу особый статус, объявить амнистию всем участникам боевых действий, провести местные выборы и осуществить обмен военнопленными по принципу "всех на всех". За все эти годы Киев не выполнил ни одного из перечисленных пунктов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх