На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Берега попутал. Эсминец США повел себя как последний Маккейн. Михаил Шейнкман

От такой новости почивший пару лет назад Джон Маккейн в гробу не только перевернулся, но и привстал. Чтобы лично поприветствовать экипаж одноименного американского эсминца. Ведь оправдал же имя свое. Пусть и назван корабль в честь отца и деда – тоже Джонов, однако не в пример ему, сбитому летчику, адмиралов флота, но повел себя он как последний Маккейн. Словно сенатор-русофоб в его лучшие годы, тоже буром пошел на Россию, попутав берега, презрев границы и потеряв приличия. На два километра углубился в залив Петра Великого.

Элемент случайности, пожалуй, совсем исключать нельзя. Тем более, когда в Приморье качка и бушует ураган – могло занести и ненароком.

Но, во-первых, расположились-то они вплотную к нашему периметру вовсе не случайно, а в строгом соответствии со стратегией сдерживания. И такая близость уже сама по себе чревата заступом. Особенно при сложных метеоусловиях.

Во-вторых, они точно знали, в какую именно сторону им надо сматывать удочки, да поживее, когда получили от нашего большого противолодочного "Адмирала Виноградова" предупреждение о готовности тараном слегка подтолкнуть нарушителя к выходу.

В-третьих, тот же "Джон Маккейн" в октябре и в территориальные воды Поднебесной вторгался. То есть, хулиганить – это прямо его стихия. Там, правда, чтобы доказать Пекину, что это, дескать, не китайская акватория, поскольку дело было в районе спорных островов. Но с Петром-то Великим все очевидно.

Поэтому вопрос: кой черт послал сюда эту галеру? Кажется, что вряд ли самое крупное военное начальство. Оно сейчас тоже занято передачей дел команде нового верховного главнокомандующего.

Впрочем, может быть, именно поэтому кому-то в Пентагоне и пришла в голову шальная мысль – проявить рвение на российском направлении по принципу "не выгоняй меня, Джо Байден, я тебе еще пригожусь".

Хотя прокрасться, чтобы обнаружить себя, и затем, поджав корму, мужественно спастись бегством со всеми своими "иджисами" и "томагавками"– это, конечно, так себя героизм. Зато на этот раз никаких жалоб на "непрофессиональные и опасные маневры" русских, которыми, как правило, заканчиваются все американские попытки пойти с нами "на вы".

Эти успели избежать контакта. Не факт, что, завидев "Адмирала Виноградова", сохранили порох сухим. Но поменять пороховницы все же проще, чем экипаж, как случалось, например, с "Дональдом Куком". Он, кстати, опять в Черном море околачивается. Но близко к нам уже не подходит. "Джону Маккейну" тоже не стоит впредь искушать судьбу.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх