На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В интернете требуют закрыть выставку с мёртвыми животными в Эрмитаже

В интернете появилась петиция с требованием закрыть выставку бельгийского художника Яна Фабра в петербургском Эрмитаже. В своих инсталляциях Фабр использует чучела умерших животных, в частности, кошек, собак и кроликов.

На данный момент петицию, адресованную министру культуры России Владимиру Мединскому, подписали более 10 тыс. человек.

«Современное искусство не имеет строгих рамок и критериев и тем самым зачастую нарушает все возможные условности, задевает чувства посетителей выставки. Некоторые его представители в погоне за популярностью переходят границы всех допустимых морально-нравственных ценностей», — говорится в обращении.

По словам авторов петиции, данная выставка может негативно отразиться на психике детей. Так, в петиции говорится о многочисленных случаях, когда дети «впадали в истерику, увидев подвешенных и распятых животных в залах Эрмитажа».

Выставка «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты» открылась в Эрмитаже 21 октября 2016 года и продлится до 9 апреля следующего года. По задумке художника, она должна обратить внимание на жестокое обращение с животными. Собаки и кошки в инсталляциях Фабра — это бездомные животные, погибшие на дорогах. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх