На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Наемники из Грузии рассказали, кто стрелял по митингующим на "майдане"

Протестующие переносят раненого во время беспорядков в Киеве, 20 февраля 2014 года

Огонь по митингующим во время "майдана" зимой 2014 года вели наемники, которые специально прибыли в Киев для организации беспорядков. Об этом в прямом эфире телеканала "112. Украина" сообщил адвокат бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александр Горошинский со ссылкой на показания, которые ему удалось получить у двух граждан Грузии из числа наемников Александра Ревазишвили и Кобы Нергадзе.

По словам адвоката, во время встречи в Тбилиси они согласились под присягой дать показания в суде в формате видеосвязи. Горошинский также сообщил, что сегодня в ходе очередного судебного заседания подал ходатайство об организации их допроса.

Как рассказал адвокат, ссылаясь на результаты беседы с Ревазишвили и Нергадзе, "из Грузии были привезены несколько десятков, а именно около 50 наемников, которые в дальнейшем принимали участие в событиях на "майдане" и 20 февраля вели огонь по протестующим".

"Наемники делились на группы по 10 человек, которые размещались в разных точках и имели задания применять оружие в разное время по указу их руководителей и командиров групп. Ставилась задача вести огонь без разбора, то есть как по митингующим, так и по силовикам с целью создать конфликт", - рассказал адвокат. За выполнение задания им обещали денежное вознаграждение в размере $5 тысяч, отметил он.

"Свидетели сообщили, что им раздали оружие и патроны. Одна группа, по словам Ревазишвили, стреляла из здания консерватории. А Нергадзе видел снайперов на здании отеля "Украина", - сообщил Горошинский. - Эти свидетели сказали, что готовы назвать имена лиц, которые, во-первых, организовали эти действия, а, во-вторых, тех, кто был непосредственным исполнителем", - рассказал Горошинский.

Во время прямого эфира была продемонстрирована видеозапись беседы адвоката со свидетелями из Грузии, которые назвали свои имена и поставили подписи под согласием на дачу показаний в суде. При этом Ревазишвили и Нергадзе утверждали, что сами оружие не использовали, а деньги им не заплатили. Адвокат сообщил, что они согласились дать публичные показания, надеясь таким образом защитить себя, поскольку два человека из их группы уже пропали без вести. Сами они вынуждены были изменить место жительства и уехать в Армению, поэтому они просят организовать их допрос в порядке международной правовой помощи с территории этой страны.

При этом адвокат особо подчеркнул, что правдивость этих показаний может подтвердить только суд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх