На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Юлия Витязева: Они сражались за Родину. Почему сегодня «всё не так»?

Главным примером героической борьбы с киевской хунтой «русские Украины» любят называть своё участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая. Безусловно, дело хорошее. И не столько, как символ сопротивления, сколько как дань памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал для нас счастье жить под мирным небом. Счастье, которое для многих, увы, сегодня недоступно.

И вот о чём подумалось. В те страшные июньские дни 1941 года на фронт шли все. Уходили от семьи, работы, от уютной зеленой лампы, вышитого мамой коврика с оленями, от привычного уклада и дорогих сердцу людей.

Страна огромная встала на смертный бой. И стройными рядами уходила в неизвестность. Ради одной цели - защитить свой дом, семью, Родину.

И шли на эту войну все. И те, чей дом был разбомблен в первые дни войны, и те, чья малая родина находилась в далёком тылу. И никто не рассчитывал на помощь извне. Никто не ждал союзников. Всё сами!

Без соплей, без ненужных эмоций. Стиснув зубы шли в атаку. Зная, что наверняка погибнут. Но всё равно шли. Потому что им было за что и кого воевать и умирать...

Потому, когда я слышу сегодня стоны о тяжелой доле живущих под хунтой, о претензиях на сочувствие и понимание, о необходимости войти в положение и не сыпать соль на раны упрёками за пассивность - я вспоминаю тех, чьи портреты 9-го мая мы видим в каждом уголке мира.

22 июня 1941 года большинство мужчин Большой страны явились в военкоматы.

Русские и украинцы, белорусы и татары, узбеки и евреи, азербайджанцы и армяне, грузины и осетины, казахи и туркмены, представители всех народов СССР стояли на подступах к Москве, прорывали блокаду Ленинграда, погибали на Курской дуге, бились за Сталинград, освобождали Одессу и Севастополь.

В день начала АТО большинство мужчин Украины продолжали жить привычной жизнью.

Мужчины Киева, Одессы, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Николаева, Херсона и прочих «пророссийских» городов утром пьют кофе на своих кухнях, днём зарабатывают деньги, а вечерами сидят в барах и обсуждают грядущие сделки и планы на ближайшие выходные.

Вот в этом и вся разница между поколениями.

В 1941 они не задумывались ни о чём. Они просто встали и пошли. И победили.

Сегодня все думают. О себе. Своей личной зоне комфорта. Потому и проигрывают.

Тогда было всего три варианта: на фронт; в эвакуацию; в подполье.

Сегодня вариантов тоже три: бороться; уехать; терпеть и уповать на Россию или что само рассосётся.

Интересно, чем бы закончилась Великая Отечественная, если бы большинство советских мужчин решили пересидеть дома и подождать, пока впишутся союзники? Ответ, думаю, очевиден.

Равно, как и очевиден ответ на вопрос, почему подавляющее большинство «адекватного» мужского населения Украины по сей день не ушло воевать за ЛДНР.

Времена всегда одинаковые. Меняются люди.

Которые когда-то были способны на подвиг.

А сегодня, осознавая, что великое им не по плечу, только и знают, что, либо оправдывать причины своего бездействия, либо затевать перебранки с теми, кто в эти причины их тыкает носом.

И раз в году выходить с портретами тех, кто сегодня - не только предмет гордости, но и немой укор для каждого, кто мечтает о победе, но ни на йоту её не приближает.

Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели,

Отступали мальчики пыльными степями,

Умирали мальчики, где – не знали сами…

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки,

Убивали мальчиков за побег на месте.

Не продали мальчики совести и чести …

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку,

В черный дым сражений, на броне покатой,

Уезжали мальчики, стиснув автоматы.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в 41,

Шпрее – в 45,

Показали мальчики за четыре года,

Кто такие мальчики нашего народа.

Юлия Друнина

***

У меня всё. Точка.

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх