На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В Японии назвали Курилы идеальным местом для ракет США

Четыре острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, могут стать идеальным местом для размещения ракет США. Такое послание содержится в статье издания Japan Business Press.

По мнению журналистов, размещение на островах средств противовоздушной обороны позволит укрепить защиту США и Японии от баллистических ракет КНДР. Издание подчеркивает, что для увеличения шансов сбить баллистическую ракету, необходимо нанести удар еще до отделения боеголовок. Наиболее подходящим для этого местом называется остров Итуруп.

Размещение ракет США на Итурупе, отмечает Japan Business Press, также позволит Вашингтону блокировать порт Владивосток, который является базой Тихоокеанского флота РФ.

"Если Россия отдаст все четыре острова или даже только три, за исключением Итурупа, то велика вероятность, что Япония и США заблокируют пролив Екатерины", - указывается в материале.

Кроме того, издание считает, что американские системы ПВО в случае размещения на этих островах смогут быстрее отслеживать пуски российских ракет из Охотского моря.

"Для России Охотское море - священная обитель стратегических подводных лодок, поэтому этот регион патрулируют многочисленные корабли, а на Курильских островах развернуты противокорабельные ракеты. Однако если на островах в случае их передачи (Токио) появятся японо-американские силы, то в линии обороны, защищающей подлодки, возникнет брешь", - добавляет издание.

Журналисты призывают Токио учитывать слишком большую военную ценность Южных Курил для России при ведении переговоров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх