На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

В Липецке открыли памятник погибшему в Сирии российскому лётчику Пешкову

Памятник погибшему в Сирии российскому лётчику Олегу Пешкову открыли в Липецке. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны.

«В Липецке состоялось торжественное открытие памятника Герою России подполковнику Олегу Пешкову, погибшему в 2015 году при выполнении служебного задания на территории Сирии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что памятник выполнен в виде двух плоскостей крыла самолёта, на которых нанесены изображения Олега Пешкова, звезды Героя России и самолёта Су-24 с надписью «Пешков Олег Анатольевич».

На церемонии открытия памятника присутствовали представители Главного командования ВКС России, Липецкого авиационного центра, местных властей, общественных и патриотических организаций, а также ветераны ВВС.

Российский Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким F-16 в небе над Сирией. Анкара утверждала, что бомбардировщик вошёл в её воздушное пространство, российская сторона заявила, что самолёт не пересекал границу. Во время катапультирования Пешков был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролировали сирийские туркмены.

Олега Пешкова похоронили в Липецке 2 декабря 2015 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх