На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Взявшая интервью у Путина школьница счастлива, что ее мечта сбылась

Семнадцатилетняя Регина Парпиева, взявшая интервью у президента России Владимира Путина, счастлива, что ее мечта сбылась, рассказала РИА Новости мама девочки Гульнара Парпиева.

В начале декабря Путин посетил форум добровольцев России, где волонтеры рассказали ему о проекте "Мечтай со мной", который исполняет желания тяжелобольных детей. К стенду были прикреплены конверты с мечтами этих ребят. Любой участник форума мог выбрать конверт и исполнить одну мечту. Путин собрал все пять оставшихся желаний и пообещал их исполнить. Среди них было пожелание девочки, которая мечтает быть журналистом. Президент России пообещал организовать для нее визит на телеканал RT, чтобы она смогла взять интервью у интересного собеседника. В четверг 20 декабря после окончания "большой" пресс-конференции, глава государства около 20 минут отвечал на вопросы девушки.

"Регина счастлива, что ее мечта сбылась. Она в большом восторге от того, как все это произошло. Конечно, она волновалась и очень серьезно готовилась к этому разговору, потому что понимала, что Путин - очень важный для всей страны человек. Надо отдать должное, что Владимир Владимирович очень развернуто отвечал на ее вопросы. Обстановка была очень доброжелательная", - рассказала мама девочки.

Она отметила, что все вопросы для интервью Регина придумала сама и во время разговора задавала их по памяти, поскольку "подсмотреть в шпаргалке" незрячая девочка их бы не смогла. Самым трогательным моментом интервью стало окончание встречи, когда Регина попросила у президента разрешения потрогать его.

"Это ни с кем не обсуждалось. Все понимали, что встреча была четко регламентирована, что Владимир Владимирович перед этим 4 часа отвечал на вопросы журналистов и ему, наверное, хотелось бы отдохнуть. Но когда Регина попросила Путина дать ей до него дотронуться, чтобы посмотреть на него так, как она смотрит на мир – через свои пальчики, - он не отказал. И потом он так мило поцеловал ей руку… Очень была добрая встреча", - сказала Гульнара Парпиева.

Мама девочки рассказала, что накануне интервью главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян несколько раз встречалась с ними. "Регина отметила, что Маргарита Симоньян отнеслась к ней как к личности, а не просто как к ребенку. Все видят в Регине девочку, а Маргарита увидела в ней журналиста. Они даже разговаривали так, как общаются между собой коллеги. Кстати, за интервью с Путиным Маргарита поставила Регине "пять с плюсом". И предложила работу на телеканале RT", - сказала Гульнара Парпиева.

По ее словам, после того, как Регина через полтора года закончит школу, она хотела бы поступить на журфак МГУ. В будущем она мечтает взять интервью у австралийца Ника Вуйчича, который, несмотря на отсутствие конечностей, стал знаменитым оратором, писателем и меценатом. Девочка восхищается силой духа этого человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх