На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Меркель: в отношениях с Россией диалог и демонстрация силы — верный путь

НАТО усилило своё присутствие в Восточной Европе в ответ на «аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины», заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Нужно было отреагировать на изменившуюся ситуацию с безопасностью, а также проследить за тем, чтобы нить диалога с Россией не оборвалась, объяснила она.

Госпожа канцлер, следующий саммит НАТО пройдёт в мае в Брюсселе. Чтобы обсудить его, вы в четверг встречаетесь с генеральным секретарём альянса Столтенбергом. В прошлом году в ответ на незаконное присоединение Крыма и российские провокации в Европе НАТО решило усилить своё присутствие в Восточной Европе, в странах Балтии. В этом участвует и бундесвер. Объясните гражданам, почему в долговременной перспективе эти действия укрепляют и нашу безопасность?

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ, канцлер Германии: Я рада предстоящей встрече с генеральным секретарём НАТО, потому что на ней мы обсудим подготовку к Североатлантическому совету в конце мая. Это будет скорее неформальное мероприятие, но на нём мы впервые встретимся с новоизбранным президентом США.

Мы действительно усилили своё присутствие в пределах альянса, особенно на восточном и южном направлениях. Эти решения были закреплены на Уэльском и Варшавском саммитах. Лично для меня было важно, чтобы мы с одной стороны всё-таки отреагировали на изменившуюся ситуацию с безопасностью. Аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины, как вы правильно сказали, встревожили страны — члены НАТО, особенно государства Балтии, а также Польшу. Этому способствовала и ситуация в Молдавии, а также проблемы с прозападной ориентацией, например в Болгарии и Румынии. Поэтому мы на это отреагировали, отправив войска НАТО в страны Балтии, в частности, немецких солдат — в Литву.

Немецкая сторона уделила большое внимание тому, чтобы добиться двух целей. С одной стороны, показать готовность к коллективной обороне, согласно пятому пункту (договора НАТО. — RT). Для нас это имеет большое значение. С другой стороны, для меня было очень важно не допускать прерывания нити диалога с Россией. Поэтому мы всё организовали так, чтобы не нарушить основополагающий акт НАТО — Россия, а Совет НАТО — Россия мог и дальше заседать. И я считаю, что, выбрав такой двойной подход — демонстрировать силу с одной стороны и готовность к диалогу — с другой, — мы пошли верным путём.

Дата выхода в эфир 06 мая 2017 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх