На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Израиль закрепил законом празднование 9 мая

Артисты выступают на праздновании Дня Победы в Иерусалиме. Архивное фото

Парламент Израиля принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией, закрепляющий статус праздника и определяющий порядок организации торжеств, которые и так ежегодно проводятся при поддержки властей страны.

Соответствующий закон депутаты приняли в окончательном чтении единогласно, передает РИА «Новости».

«Это наш долг, и как парламентариев, и как граждан Израиля, сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов», – заявил депутат Одед Форер, являющийся одним из авторов закона.

Законом определена дата празднования – 9 мая, что отличается от практики западных стран, в которых День Победы отмечают 8 мая.

Законом предусмотрено изучение тепы Победы в школах и армейских частях, а также выделение средств местным органам власти на работу по увековечиванию памяти о разгроме нацизма. Закон предписывает отмечать 9 мая торжественным заседанием парламента, церемонией по линии правительства и шествием в Иерусалиме.

Напомним, в этом году в Израиле несколько тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в городе Хайфа на севере страны. Кроме того, в стране прошел посвященный 72-й годовщине Великой Победы автомотопробег. Его маршрут проходил от города Метула на самом севере Израиля до города Эйлат на самом юге еврейского государства.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выразил благодарность Израилю за верные оценки событиям Второй мировой войны и осуждение сноса памятников советским солдатам в Восточной Европе.

Фото: РИА Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх