На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Американец раздавал протестующим взрывчатку и призывал кидать их в полицейских

Житель штата Иллинойс обвиняется в раздаче взрывчатых веществ на протестах в Миннеаполисе, сообщает телеканал NBC Chicago со ссылкой на документы суда.

По данным телеканала, Мэттью Руперт приехал из Иллинойса в Миннеаполис, где он раздавал протестующим взрывчатые вещества и призывал бросать их в полицейских. Сам он транслировал происходящее в прямом эфире в Facebook, сообщается в документах.

"У меня есть несколько бомб, если кто-то из вас хочет кинуть в них, кидайте в них бомбы", - приводит телеканал слова Руперта из видеотрансляции в Facebook.

Сообщается, что после протестных акций он со своей компанией также зашел в один из магазинов, на выходе из которого сказал, что поджег его. Далее он зашел в другой магазин и записал видео, как выносит оттуда товар. Позже он опубликовал несколько видео уже из Чикаго, на одном из них слышно, как он говорит: "Начнем бунт". 

Сообщается, что полиция задержала Руперта и его товарищей в ночь на воскресенье за нарушение комендантского часа в городе. После этого офицеры полиции нашли в его машине несколько взрывных устройств, а также молоток, фонарь и деньги.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В ряде городов США в связи с протестами был введен комендантский час, при этом в ходе подавления беспорядков от резиновых пуль и слезоточивого газа пострадали не только протестующие, но и представители СМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх