На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Захарова напомнила американской ведущей о необходимости выбирать выражения

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова была вынуждена отреагировать на некорректное поведение американской ведущей, назвавшей государственный строй в России режимом. С этого эпизода началось ее интервью интернет-порталу Yahoo Global News.

"Вы пользуетесь тем же словом "режим" в отношении американской администрации?" - поинтересовалась Захарова, когда ведущая передачи Кэти Курик представила гостью и как бы само собой назвала госстрой в РФ режимом.

"А какое слово вы бы предпочли?", - спросила в ответ Курик. "Меня интересовала ваша мотивировка", - настаивала представитель МИД РФ.

"Я считаю, что если президент избран народом своей страны, то это не режим, а демократия", - подчеркнула Захарова.

В ходе интервью Мария Захарова также заявила, что американские СМИ в период администрации президента Барака Обамы распространяли дезинформацию касательно России, пытаясь разрушить отношения между двумя странами.

По ее словам, и до прихода Обамы в Белый дом в американских СМИ просто отсутствовали "положительные или нейтральные новости о России", но "не велась такая атака с помощью фальшивых новостей".

"Были только плохие новости: о террористических атаках, коррупции. Но в период администрации Обамы мы столкнулись с абсолютно иным подходом к России. Он был своего рода попыткой разрушить двусторонние отношения в целом, так что появилось много фальшивых новостей", - сказала Захарова.

Дипломат отметила, что не уверена в том, что антироссийская кампания в американских СМИ велась по инициативе Вашингтона. Однако она подчеркнула, что период, когда у власти в США стояла администрация Обамы, характеризовался "негативным подход к России".

При этом она также отвергла прозвучавшие со стороны Запада обвинения в том, что Россия якобы сама распространяет фальшивые новости для достижения геополитических целей.

"Приведите мне хотя бы один пример того, как Россия распространяет фальшивые новости", - сказала официальный представитель МИД, добавив, что может привести "десятки, миллиарды примеров того, как западные СМИ распространяют фальшивые новости о России".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх