На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Рогозин прокомментировал заявления Молдавии о выводе миротворцев России из Приднестровья

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин отреагировал на слова премьера Молдавии, который заявил о необходимости вывода российских миротворцев с территории Приднестровья.

«А сделали ли хоть что-то молдавские власти для диалога с Приднестровьем, кроме шантажа экономической блокады и угроз?» – написал Рогозин на своей странице в Twitter.

Премьер-министр республики Валерий Стрелец, выступая в среду на Генеральной Ассамблее ООН, заявил, что Молдавиянастаивает на выводе российских миротворцев с территории Приднестровья и создании там международной гражданской миссии.

В сентябре 2014 года глава МИД Молдавии уже призвала Россию с трибуны Генассамблеи ООН вывести миротворцев из Приднестровья.

Между тем Москва считает попытки выдавливания из Приднестровья российских миротворцев, предпринимаемые Молдавией и Украиной, недружественными акциями, подрывающими устои миротворческой операции.

В октябре исполнится 23 года с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх