На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Белорусская оппозиция видит в «Западе-2017» начало гибридной оккупации

Белорусские оппозиционные политики негативно относятся к совместным российско-белорусским манёврам «Запад-2017» и опасаются, что таким образом Россия нарушает суверенитет их страны. Они заранее призывают своих сограждан к вооружённому сопротивлению в случае, если российские военные останутся на белорусской территории и после учений.

Россия грубо нарушает суверенитет Белоруссии и начинает её гибридную оккупацию, проводя учения «Запад-2017». Так описал масштабные российско-белорусские манёвры на нашей территории Зенон Позняк. Лидер Консервативно-христианской партии БНФ передал особые приветствия участникам Ассамблеи патриотических сил Белоруссии, которая проходит в Минске. В партии КХП-БНФ призывают белорусских патриотов к единству и готовности защищать свою страну, как и записано в Конституции.

АЛЕСЬ ЧАХОЛЬСКИЙ, представитель Консервативно-христианской партии БНФ: Если российские оккупационные войска останутся на территории Белоруссии, то помимо пикетов будет и вооружённое сопротивление.

К ассамблее присоединились и лидеры других национал-демократических движений и партий. Масштаб учений «Запад-2017», которые начинаются 14 сентября, не соответствует официально заявленным целям, считают в оппозиции.

ПАВЕЛ СЕВЕРИНЕЦ, представитель Белорусской христианской демократии: Войск, которые там участвуют, больше, чем заявлено. Техники, которая там есть, больше, чем должно быть по конвенциям таких учений. Кроме этого, все помнят примеры, когда Россия после учений начинала интервенцию в Грузию, на Украину, многие считают, что на очереди Белоруссия.

Эти дни должны были быть праздничными в Белоруссии — 26 лет назад внеочередная сессия Верховного совета придала статус конституционного закона Декларации о суверенитете нашей страны. Дискуссия и показ документального фильма про путь к независимости прошли накануне в минской «Арт-усадьбе». И там одной из главных тем стала угроза, которая исходит от учений «Запад-2017».

АЛЕСЬ ЛОГВИНЕЦ, представитель общественного объединения «Дзея»: Вина в том, что белорусская независимость находится под угрозой, целиком лежит на нынешнем руководстве страны.

По официальным данным, в «Западе-2017» задействуют 680 единиц техники и около 13 тысяч солдат обеих стран, примерно поровну с каждой. Руководство соседних стран и блока НАТО говорит, что проследит, не будут ли эти цифры превышены. Как заявил министр обороны Эстонии, на самом деле у России есть возможность задействовать до 100 тысяч своих военных в Белоруссии. В Москве масштабные манёвры называют исключительно оборонительными.

МИД РОССИИ: Раздуваемая шумиха носит искусственный характер и явно рассчитана на то, чтобы продемонстрировать западной общественности «обоснованность» затратных мероприятий по развёртыванию в Польше и странах Балтии усиленного передового присутствия и наращивания военной активности НАТО.

Однако российские военные действуют на белорусской территории, не дожидаясь сентября. На днях закончились совместные учения тыловых и материально-технических сил и оперативно-тактические учения с авиацией. Российские военные лётчики отработали посадку ударных и транспортных самолётов на белорусские автотрассы. Это дорога Минск — Могилёв.

АЛЕКСАНДР КАРЕВ, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии: Аэродром — и события в Сирии это показали — будет одним из первых объектов удара. Одним из первых. И данный этап позволяет нам выполнить рассредоточение авиации и продолжать ей выполнять боевые задачи, в случае если эвентуальный противник вдруг захочет вывести аэродром из строя.

Российские самолёты и вертолёты перебазируются на белорусские аэродромы. А под Осиповичами уже разгрузился эшелон российской бронетехники, в том числе самоходные гаубицы дальнего радиуса действия.

Ярослав Стешик, «Белсат».

Дата выхода в эфир 26 августа 2017 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх