На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Не рой другому санкционную яму. Как США попали в свой же капкан

Вашингтон так хочет навредить Москве, что не думает при этом о собственном ущербе – вводя санкции против российского газопровода, США рискуют нарушить собственные газовые планы.

Санкции ради санкций – это, к сожалению, уже привычная форма ведения дел в современной глобальной политике. США скоро, кажется, и вовсе перестанут выдумывать поводы для новых ограничений и будут публиковать новые санкционные пакеты с пометкой "просто потому что".

Примерно так уже и происходит с "Северным потоком-2" – США грозят наказать всех, кто участвует в строительстве российского газопровода. Правда, как пишут немецкие СМИ, сами себя при этом ставят под удар.

Европейские компании, которые задействованы в создании этого трубопровода, играют не последнюю роль и в американских проектах в Мексиканском заливе. И, попав под санкции, они просто сорвут контракты, выгодные американцам.

Можно, конечно, допустить, что Вашингтон так хочет навредить Москве, что готов пожертвовать ради этого своими собственными интересами. В любом случае, подождем и посмотрим, как он будет выкручиваться – активы компаний на своей территории заморозит, а в Мексиканском заливе продолжит с этими же компаниями сотрудничать? Как это выполнимо на практике, пока не очень понятно, но у США всегда есть "действенные" аргументы в виде жесткой силы и шантажа.

Впрочем, это уже их дело – на кого и какие санкции накладывать. "Северному потоку-2", судя по всему, это не помешает – уже начали укладывать последнюю четверть пути.

Была у Вашингтона, конечно, надежда на Данию, которая не согласовала строительство и немного усложнила маршрут газопровода. Формально США на нее не давили, но все понимали, почему Копенгаген так сопротивляется "потоку".

Теперь же, когда Дональд Трамп покусился на Гренландию, Данию, кажется, ничего особо сдерживать не будет. Тут уж и правда задумаешься о действиях американского президента.

Мария Балябина, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх