На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Спикер белорусского сената нажаловался на «Газпром»

Российский «Газпром» отказался становиться акционером строящегося в Белоруссии комплекса «Гродно Азот». Об этом в эфире телеканалу ОНТ заявил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

«Мы бы хотели, чтобы «Газпром» стал акционером строящегося комплекса «Гродно Азот». Чтобы были внутрикорпоративные цены на природный газ. Мы могли бы вместе производить очень много азотных удобрений – как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Я Миллеру об этом говорил, но он ответил, что газ и так хорошо продается. Но это – сырье, без добавленной стоимости», – сказал Мясникович.

Он также недоволен тем, что ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», 50% акций которого принадлежит российскому монополисту, выводит прибыль из Белоруссии.

«Это не противоречит нашим договоренностям с российским бизнесом и нашему национальному законодательству, и международному праву. Но желательно, чтобы прибыль, заработанная здесь, в первую очередь отправлялась на развитие тех мощностей, которые создают эту прибыль», – сказал Мясникович.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх