Украина готовит обращение в ООН в связи с нарушением экологических конвенций Белоруссией, заявила на заседании Верховной Рады заместитель министра экологии Анна Вронская.
Так чиновница отреагировала на требование депутата Игоря Гузя немедленно вмешаться в ситуацию на Волыни, где происходит обмеление озер из-за работы Хотиславского мелового карьера в Белоруссии.
«На Волыни на сегодня в связи с засухой и не только существенно обмелели озера. То, что сейчас происходит со Свитязем — это катастрофа. Он обмелел на несколько метров. В Белоруссии разрабатывается печально известный Хотиславский карьер, который уничтожает все Шацкие озера. Я прошу срочно — нам нужна комиссия, которая будет расследовать эту ситуацию. Прошу немедленно», — сказал Гузь.
«Проблема нам известна. Специалисты работают над этим вопросом. Есть основания обратиться по Международной конвенции ООН в связи с нарушением Белоруссией этой конвенции», — заверила Вронская.