На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Россия грозит Франции судом из-за денег по делу ЮКОСа

Французское космическое агентство должно «Роскосмосу» 300 миллионов евро, но эта сумма оказалась под арестом по просьбе бывших акционеров ЮКОСа. Впрочем, арест сняли еще в апреле, но деньги до Москвы так и не дошли. «Роскосмос» угрожает Парижу судом и предупреждает, что в дальнейшем их космическое сотрудничество может оказаться под угрозой, пишет Les Echos.

Между Россией и бывшими акционерами ЮКОСа продолжается юридическое противостояние и поплатиться за это может Франция, пишет Les Echos. Так, российское космическое агентство «Роскосмос» угрожает подать на Францию в арбитражный суд, если ему не вернут арестованные по делу ЮКОСа средства.

В 2014 году, поясняет издание, арбитражный суд в Гааге присудил России выплатить акционерам ЮКОСа 37 миллиардов евро. Россия возмещать эту сумму отказалась, посчитав сам процесс необоснованным, и бывшие акционеры пустились в поиски доступных российских активов. Таковые им удалось найти и на территории Франции: французский концерн Arianespace, который использует российские «Союзы» для вывода на орбиту своих спутников, должен «Роскосмосу» 300 миллионов евро. Эти деньги бывшие акционеры ЮКОСа и пытались получить. Однако в апреле французский суд постановил снять арест с этой суммы, поскольку, по его вердикту, российское космическое агентство в юридическом плане не связано с самим государством, а значит, и эти деньги принадлежат не Российской Федерации, а «Роскосмосу».

Впрочем, это решение бывшие сотрудники ЮКОСа собираются опротестовать, и произойдет это не раньше апреля 2017 года. Россия, в свою очередь, настаивает, чтобы Франция передала «Роскосмосу» эти 300 миллионов евро, а если этого не будет сделано в течение полугода, то Москва подаст на Париж в суд.

Кроме того, российская сторона предупреждает, что вся эта ситуация в дальнейшем может серьезно осложнить сотрудничество России и Европейского союза в космической сфере, пишет Les Echos.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх