Постоянный постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Великобритании пора прекратить поддерживать "всякий сброд" по всему миру и оставить колониальные привычки.
"Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: "Прекратите (авиаудары — ред.) сейчас". Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света", — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН.
В субботу СБ ООН рассмотрел сразу два проекта резолюции по Сирии. Французский вариант, предлагавший введение режима прекращения огня в сирийском Алеппо, был заблокирован Россией. В ответ страны Запада и Украина заблокировали российский проект.